|
Énigme des trois dieux Énigme des trois extraterrestres Énigme la plus difficile du monde L’énigme
la plus difficile du monde (The Hardest Logic Puzzle Ever) est issue d'un article
écrit par George Boolos, inspiré par une énigme proposée par Raymond Smullyan. La
solution est expliquée pas à pas. Elle est écrite d'après une vidéo (très
claire, mais en anglais) produite par Alex Gendler. |
Humour
Source: How
to handle a Dschinn – reddit |
Traduction Tu as trois vœux. Fais le contraire de mon prochain vœu. Ne réalise pas mon troisième vœu. Ignore mon premier vœu. |
Voir Pensées et Humour
|
||
Comment
reconnaitre ces trois individus en posant trois questions successives à qui
vous voulez. Il y a un
hic! Ils ne répondent que par DA et JA
sans que l'on sache lequel est OUI et lequel est NON. |
Trois dieux (ou extraterrestres)
VRAI qui dit toujours vrai.
MENT qui ment toujours
ALÉA qui répond au hasard |
|
Version originale de George
Boolos L'énigme: trois dieux A, B et C s'appellent Vrai,
Faux et Aléatoire, pas dans l'ordre. Vrai dit toujours la vérité; Faux ment
toujours; quant à Aléatoire, il dit vrai ou faux au hasard. Votre tâche
consiste à déterminer l'identité de A, B et C en posant trois questions avec
réponse oui-non; chaque question est posée à un seul dieu seulement. Les
dieux comprennent le français, mais répondent dans leur langue pour lequel
les mots OUI et NON sont DA et JA, pas dans l'ordre. Vous ne savez pas quel
mot signifie quoi. Boolos
ajoute:
Il est possible de poser
plus d'une question au même dieu;
Une question peut être
dépendante des réponses aux précédentes; et
Aléatoire tire vraiment sa réponse
à pile ou face. |
||
|
||
Il est
possible de s'affranchir de la signification de DA et JA, en posant une
question double. Le
principe repose sur la double affirmation ou la double négation qui entraine
une affirmation Voir Moins par
Moins égal Plus |
Si je vous demandais: "Est-ce
que 2 + 2 = 4" Me répondriez-vous DA? |
|
Si DA signifie OUI Celui qui
dit la vérité sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie.
Dans sa tête c'est Oui/Da. La
seconde partie (réponse Da) est également vrai, donc Oui/Da (Voir
ci-contre & première illustration). Celui qui
ment sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie. Menteur,
dans sa tête c'est Non/Ja. La
seconde partie (réponse Da) est fausse (il pense que c'est Ja), mais Menteur
il dit: Oui/Da (Voir
ci-contre & deuxième illustration). |
|
|
Si DA signifie NON Celui qui
dit la vérité sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie. Dans
sa tête c'est Oui/Da. La
seconde partie (réponse Da) est également vrai, donc Oui/Da (Voir
ci-contre & troisième lustration). Celui qui
ment sait que la première partie de la phrase (2+2=4) est vraie. Menteur,
dans sa tête c'est Non/Da. La seconde
partie (réponse Da) est juste (il pense que c'est Da), mais Menteur il dit:
Non/Da (Voir
ci-contre & quatrième illustration). |
|
|
Tableau récapitulatif (cas où
l'affirmation est VRAIE) Conclusion Pour savoir si une affirmation
est vraie (comme 2 + 2 = 4 ou toute autre), il suffit d'encapsuler cette affirmation
dans la phrase: Si je vous demandais: "Est-ce que
cette affirmation est vraie" Me répondriez-vous DA?
Si la réponse est vraie, les deux répondent DA; et
Si la réponse est fausse, les deux répondent JA. Sans que vous sachiez la
signification de DA et JA, mais peu importe. |
||
Avec
cette clé, l'explication montrant comment résoudre l'énigme est grandement
simplifiée. |
|
|||
Demander
à B: Si je vous demandais "Est-ce que
A est Aléatoire ?", répondriez-vous DA
? |
|
||
Si B est
VRAI ou MENTEUR et |
Alors,
A est aléatoire |
||
Si B est ALÉA: |
Alors,
B est aléatoire |
||
En tout cas: |
C n'est
pas aléatoire |
||
Si B est
VRAI ou MENTEUR et |
Alors,
A n'est pas aléatoire |
||
Si B est ALÉA: |
Alors,
B est aléatoire |
||
En tout cas: |
A
n'est pas aléatoire |
||
Bilan |
On
sait que c'est A ou C qui n'est pas aléatoire. |
||
|
||
Disons
que c'est A qui n'est pas ALÉA. Demandez
à A (qui est Vrai ou Menteur): Si je vous demandais "Êtes-vous
Vrai", répondriez-vous DA ? |
|
|
S'il répond DA: S'il répond JA: |
Alors,
A est Vrai Alors,
B est Faux |
|
On ne se sait pas encore: |
Ce
que sont B et C. |
|
|
||
Demandez toujours à A qui est disons Vrai: Si je vous demandais "Est-ce B
est ALÉA", répondriez-vous DA ? |
|
|
S'il répond DA: S'il répond JA: |
Alors,
B est ALÉA Alors,
B est Menteur |
|
Et, C est: |
Ce qui reste |
|
|
||
The three gods riddle The three gods puzzle The three aliens puzzle |
The hardest Logic Puzzle
Ever |
|
Philosophe,
mathématicien et logicien américain. Il enseigna au MIT. Très
connu pour la clarté de ses exposés. |
.
Retour |
Énigmes classiques avec
Véridiques et Menteurs |
Voir |
Énigme
Einstein n°2 - Chameau et bananes
Logique – Index |
Aussi |
Jeux et énigmes– Index Outils de la
logique – Diagramme de Karnaugh |
DicoNombre |
Nombre 3 |
Sites |
L'Énigme
la plus difficile du monde – Wikipédia L'Énigme
la plus difficile du monde – Énigmes facile
Can you solve
the three gods riddle? – Alex Gendler (vidéo YouTube)
The
Hardest Logic Puzzle Ever – George Boolos
George Boolos
– Wikipédia |
Cette page |